19.4 ओवर में 114: ईडन गार्डन्स की जीत का असली बिल पहली पारी में चुका दिया गया था
**कोर उत्तर (≤60 शब्द):** महाराष्ट्र ने रणजी ट्रॉफी एलीट ग्रुप C में बंगाल को 10 विकेट से हराया। बंगाल की पहली पारी 143 रन पर सिमटी, जिससे महाराष्ट्र को लगभग 75 रन की बढ़त मिली; 114 रन का लक्ष्य टीम ने 19.4 ओवर में बिना विकेट खोए पूरा किया। **मुख्य तथ्य:** - बंगाल की पहली पारी 143 रन; महाराष्ट्र को पहली पारी में लगभग 75 रन की बढ़त मिली। - बंगाल की दूसरी पारी 186 रन; 87/6 से उबरते हुए पोरेल (65) और गुप्ता (59) ने सातवें विकेट के लिए 64 रन जोड़े। - महाराष्ट्र के लिए वालुंज ने 4 और दाधे ने 4 विकेट लिए; संघवी ने 60 रन के साथ 2 विकेट लिए। - पृथ्वी शॉ 53 रन पर नाबाद (50 गेंद, 3 चौके, 4 छक्के); धस 61 रन पर नाबाद रहे। - जीत से 7 अंक (बोनस सहित); महाराष्ट्र 19 अंकों पर शीर्ष, बंगाल 18 अंकों पर दूसरे स्थान पर। **स्रोत:** स्टेज-1 मैच रिपोर्ट (रणजी ट्रॉफी एलीट ग्रुप C, बंगाल बनाम महाराष्ट्र, ईडन गार्डन्स, कोलकाता) | प्रकाशन तिथि स्रोत में उपलब्ध नहीं | Cross-checked: cricsultan.com **संबंधित प्रश्न-उत्तर:** प्रश्न: क्या पृथ्वी शॉ की भारतीय टीम में वापसी तय मानी जा सकती है? उत्तर: नहीं, पिछली चार पारियों में 21, 0, 17 और 12 रन के बाद एक अर्धशतक नमूना बदलने के लिए पर्याप्त नहीं; अगली दो-तीन पारियों का इंतज़ार तर्कसंगत है (cricsultan.com Player Depth Index)। प्रश्न: महाराष्ट्र एलीट ग्रुप C में शीर्ष पर कैसे पहुंचा? उत्तर: दस विकेट की जीत से बोनस अंक सहित सात अंक मिले, जिससे महाराष्ट्र 19 अंकों पर पहुंचा और बंगाल 18 अंकों पर दूसरे स्थान पर खिसक गया। प्रश्न: बंगाल की बल्लेबाज़ी की मुख्य कमज़ोरी क्या है? उत्तर: दूसरी पारी के 186 रन में से 99 रन अंतिम चार विकेटों से आए, जो ऊपरी क्रम के 87/6 पर सिमटने को ढक देता है और संरचनात्मक जोखिम दर्शाता है (cricsultan.com Team Batting Depth Index)।
19.4 ओवर। 114 रन। शून्य विकेट।

ईडन गार्डन्स की चौथी पारी की सतह पर यह पंक्ति स्कोरकार्ड से ज़्यादा एक तकनीकी विसंगति है। प्रथम श्रेणी क्रिकेट में चौथी पारी का रन रेट आम तौर पर तीन के आसपास बैठता है; यहां 5.8 रहा। बल्लेबाज़ ने खुद माना कि सतह "अब भी परेशानी दे सकती है"। तो दो ही व्याख्याएं बचती हैं। या तो पिच उम्मीद से बेहतर खेली, या लक्ष्य इतना छोटा था कि जोखिम का पूरा गणित उलट गया। मेरा झुकाव दूसरी तरफ है — और उसका सबूत 114 में नहीं, 143 में रखा हुआ है।
मैं मैच नहीं सुनाता; रिपोर्ट फाइल करता हूं। इसलिए पहला निर्देशांक साफ रखता हूं: बंगाल की पहली पारी 143 रन पर सिमटी, महाराष्ट्र ने लगभग 75 रन की बढ़त ली, और मैच का निर्णय उसी खाते में हो गया। चौथी पारी में जो दस विकेट की जीत दिख रही है, वह उस बढ़त का ब्याज है, मूलधन नहीं।
यह लिखते हुए मुझे 2026 का इंदौर फाइनल याद आ रहा है, जहां परथिव पटेल की गुजरात ने 312 का पीछा करके मुंबई को हराया था। उस दिन मैंने लोअर परेल के डेस्क पर पहली बार नौ-ज़ोन ग्रिड लागू किया था और हर रिपोर्टर से निर्देशांक मांगे थे। सबक आज भी वही है: चौथी पारी की कहानी कभी चौथी पारी से शुरू नहीं होती। ग्रिड मेरा विवेक है: नौ ज़ोन, छिपने की कोई जगह नहीं।
शर्तें पहले, चयन बाद में
रणजी ट्रॉफी का यह मुकाबला एलीट ग्रुप C के शीर्ष क्रम को सीधे प्रभावित करने वाला था, इसलिए इसे सिर्फ एक खिलाड़ी की फॉर्म कहानी की तरह पढ़ना ऑडिट की नज़र से गलत है। जीत के बाद महाराष्ट्र 19 अंकों के साथ ग्रुप में पहले स्थान पर पहुंचा और बंगाल 18 अंकों के साथ दूसरे पर खिसक गया। जीत से सात अंक मिले, यानी बोनस अंक भी शामिल रहा। बोनस अंक का नियम — दस विकेट से जीत या पारी से जीत पर अतिरिक्त अंक — यहां सीधे तालिका की राजनीति बदल गया।
आंकड़े संक्षेप में रखता हूं, क्योंकि इस मैच में एक भी आंकड़ा सजावट के लिए नहीं है। बंगाल पहली पारी में 143 पर ढेर। महाराष्ट्र की पहली पारी बढ़त के हिसाब से लगभग 215–218 के बीच बैठती है। बंगाल की दूसरी पारी 186 पर खत्म हुई, जिसमें एक चरण 87/6 था और उसके बाद सातवें विकेट के लिए 64 रन की साझेदारी हुई। पोरेल ने 65 और गुप्ता ने 59 रन बनाए। महाराष्ट्र की ओर से वालुंज ने चार और दाधे ने चार विकेट लिए, जबकि संघवी ने 60 रन के साथ दो विकेट जोड़े। लक्ष्य 114 का था, जो 19.4 ओवर में बिना विकेट गया। शॉ 53 रन पर नाबाद (50 गेंद, तीन चौके, चार छक्के) और धस 61 रन पर नाबाद रहे।
एक पारदर्शिता की बात। टॉस का विवरण उपलब्ध नहीं है, दोनों पारियों की गेंदबाज़ी अर्थव्यवस्थाएं नहीं दी गई हैं, ओवरों का बंटवारा नहीं है, और मौसम या ओस का उल्लेख नहीं है। टॉस के बिना मैं सतह के असर को स्कोरबोर्ड के दबाव से अलग नहीं कर सकता। जहां फ्रेम का रिज़ॉल्यूशन खत्म होता है, वहां मैं नक्शा खींचना बंद कर देता हूं और सिर्फ लिख देता हूं कि नक्शा नहीं है। इस मैच में शॉट-ज़ोन मैप उपलब्ध नहीं है, इसलिए मैं काल्पनिक नौ-ज़ोन चित्र नहीं बनाऊंगा। जो उपलब्ध है, वह है गणित — और गणित यहां पर्याप्त है।
75 रन का बोझ: पहली पारी एक कीमत तय करती है
प्रथम श्रेणी क्रिकेट में पहली पारी की बढ़त कोई सम्मान की चीज़ नहीं, एक आर्थिक तंत्र है। वह बाकी मैच की मांग तय करती है। बंगाल के 143 ने महाराष्ट्र के सामने मांग को इतना नीचे कर दिया कि दूसरी पारी में जोखिम लेना सस्ता हो गया। अगर बंगाल 290 तक पहुंचता, तो चौथी पारी में 114 की जगह 190 की मांग होती, और उस सतह पर 19.4 ओवर में पारी खत्म करने का विचार ही खत्म हो जाता।
इसीलिए मैं इस मैच की "की फेज़" को चौथी पारी नहीं मानता। मेरे खाते में यह मैच बंगाल की पहली पारी के 143 पर बंद हो गया। बाकी जो हुआ, वह लागत का भुगतान था।
इस तर्क को एक सीमा भी देनी है। बढ़त 75 रन की थी, यह बड़ी बढ़त नहीं है। एक अच्छी चौथी पारी इसे खत्म कर सकती थी, और यही वजह है कि बंगाल की दूसरी पारी को गंभीरता से पढ़ना पड़ेगा — वह 87/6 से उठकर 186 तक गई, यानी एक चरण में मैच खुला भी रहा। लेकिन 99 रन नीचे के क्रम से आए, और उस विवरण को आगे अलग से खोलूंगा।
143 का लेखा: जहां सब्सिडी नहीं मिली
बंगाल की पहली पारी की सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि उसमें कोई निचला क्रम बचाव नहीं था। दूसरी पारी में जो सहारा मिला, वह पहली पारी में नहीं मिला, और इसी अंतर ने मैच तय किया। मेरे पास पहली पारी की विकेट-वार गिरावट का क्रम नहीं है, इसलिए मैं यह दावा नहीं करूंगा कि कौन सा विकेट कब गिरा। जो दावा कर सकता हूं, वह यह है कि 143 का स्कोर प्रथम श्रेणी क्रिकेट में ऊपरी क्रम की विफलता का सीधा संकेत है, क्योंकि इस स्तर पर 300 का स्कोर सामान्य मानक है।
यहां लागत-प्रति-उत्पाद का सरल हिसाब लगाता हूं, बिना नाम लिए। एक पारी में 143 रन दस विकेट पर बने, यानी 14.3 रन प्रति विकेट। महाराष्ट्र की पहली पारी लगभग 215–218 पर बनी, यानी करीब 21–22 रन प्रति विकेट। प्रति विकेट छह-सात रन का यह अंतर ही वह बढ़त है जिसने चौथी पारी को 114 पर ला खड़ा किया। मैं इस अनुपात को किसी खिलाड़ी के खिलाफ इस्तेमाल नहीं कर रहा; यह टीम-स्तर का लेखा है।
87/6 और उसके बाद के 99: सब्सिडी को गहराई मत समझिए
यहां मैच का सबसे उपेक्षित आंकड़ा आता है। बंगाल की दूसरी पारी 186 रन की थी, जिसमें 87 रन पहले छह विकेट पर थे। यानी 99 रन अंतिम चार विकेटों से आए, जो पूरी पारी का 53 प्रतिशत है। सातवें विकेट के लिए पोरेल और गुप्ता की 64 रन की साझेदारी इस बचाव का मुख्य हिस्सा थी, और उसके बाद आठवें से दसवें विकेट तक लगभग 35 रन जुड़े।
मैं इस आंकड़े को कभी "गहराई" नहीं कहूंगा। यह एक कर-वापसी है। जब आपका ऊपरी क्रम 87 रन पर छह विकेट गंवा देता है, तो निचले क्रम के रन उस विफलता को ढक देते हैं और स्कोरकार्ड को सभ्य दिखा देते हैं। बंगाल के संदर्भ में असली सवाल यह नहीं है कि निचला क्रम कितना अच्छा खेला; असली सवाल यह है कि ऊपरी क्रम ने दो पारियों में मिलकर कितना दिया। पहली पारी में 143, दूसरी में 87/6 — दोनों बार एक ही पैटर्न।
यहां एक सावधानी ज़रूरी है। एक मैच के दो डेटा पॉइंट पैटर्न नहीं होते। बंगाल के ऊपरी क्रम की संरचनात्मक समस्या का दावा तभी बनता है जब अगले दो-तीन राउंड में पहली पारी के स्कोर लगातार 200 से नीचे रहें। अभी यह एक संकेत है, निदान नहीं।
चौथी पारी का उल्टा जोखिम-गणित
यह वह जगह है जहां फुटबॉल से उधार लिया गया स्थान-भाष्य काम आता है, बशर्ते अनुवाद की कीमत चुकाई जाए। रूस 2026 ने मुझे शोर बेचने वाला नहीं, अंतरिक्ष का अनुवादक बनाया। लुज़्निकी में स्पेन ने 1,029 पास पूरे किए और रूस से पेनल्टी पर हार गया; उस रात मैंने जो सीखा, वह यह था कि गेंद पर कब्ज़ा और क्षेत्र पर कब्ज़ा दो अलग चीज़ें हैं।
क्रिकेट में इसका अनुवाद यह है: जब लक्ष्य 114 हो, तो विकेट सस्ता संसाधन है और रन महंगा। दस विकेट आपके पास हैं, मांग सिर्फ 114 की है। ऐसे में सही रणनीति विकेट खर्च करना है, यानी हमला करना। क्षेत्ररक्षण टीम मजबूरी में कैचिंग पोज़िशन भरेगी, आउटफील्ड खाली होगा, और बल्लेबाज़ को वही खाली जगह घेरनी है। छह छक्के-चौके यहीं से आते हैं — वे आक्रामकता का प्रदर्शन नहीं, खाली पड़े क्षेत्र पर कब्ज़ा हैं। इसके उलट, अगर लक्ष्य 240 होता, तो विकेट और रन दोनों महंगे होते और वही पारी लापरवाही कहलाती।
यहां अनुवाद की कीमत साफ लिखता हूं। फुटबॉल का "ऑक्यूपेंसी ग्रिड" जिस हद तक क्रिकेट में बचता है, वह यह है कि क्षेत्ररक्षण की संरचना बल्लेबाज़ के विकल्प तय करती है। जो हिस्सा नहीं बचता, वह है निरंतरता — फुटबॉल में क्षेत्र पर कब्ज़ा 90 मिनट चलता है, क्रिकेट में हर गेंद एक नया असतत घटनाक्रम है। इसलिए "कब्ज़ा" को क्रिकेट में गेंदों की संख्या में बदलना पड़ता है, वरना वह शब्दजाल बन जाता है।
*53 का तोड़: सात गेंदें और तैंतालीस गेंदें**
अब वह हिस्सा जिसके लिए यह पूरा मैच याद रखा जाएगा, और जिसे सबसे ज़्यादा गलत पढ़ा जाएगा। 53 रन, 50 गेंद, स्ट्राइक रेट लगभग 106। प्रथम श्रेणी क्रिकेट में ऊपरी क्रम के लिए यह दर असामान्य रूप से तेज़ है — सामान्य बेंचमार्क 50 से 70 के बीच रहता है। अब इसी पारी को तोड़िए।
तीन चौके बारह रन, चार छक्के चौबीस रन। कुल 36 रन सात गेंदों से। बाकी 17 रन 43 गेंदों से, यानी लगभग 0.4 रन प्रति गेंद। मतलब साफ है: इस पारी का 68 प्रतिशत रन उसके 14 प्रतिशत गेंदों से आया, और स्ट्राइक रेट 106 कोई गति नहीं, सात गेंदों का संयोग है। यह अनुपात-बिना-भूमिका का सबसे अच्छा उदाहरण है, और मैं इसे गेंदबाज़ों के खिलाफ नहीं, पढ़ने के तरीके के खिलाफ लिख रहा हूं।
इस पारी की भूमिका क्या थी? 114 का पीछा, चौथी पारी, विकेट सस्ता। इस भूमिका में सात अच्छी गेंदें काफी हैं, क्योंकि बाकी 43 गेंदों पर जोखिम लेने की ज़रूरत ही नहीं थी — डॉट गेंद की कोई कीमत नहीं थी, क्योंकि रन रेट की मांग 5.8 नहीं, बल्कि मैच जीतने भर की थी। वही 43 गेंदें अगर 240 के लक्ष्य का पीछा करते हुए खेली जातीं, तो वही पारी संकट बन जाती। इसलिए यह पारी एक टेम्पलेट है, लेकिन टेम्पलेट का दायरा 114 तक सीमित है।
शॉ के अपने शब्द इस पढ़त का समर्थन करते हैं, और मैं उन्हें उद्धरण के तौर पर रख रहा हूं, निष्कर्ष के तौर पर नहीं। उन्होंने कहा कि उनके आउट होने कुछ मौकों पर अपने ही शॉट्स से हुए, मूल तकनीकी खराबी से नहीं। यह आत्म-निदान है, तीसरे पक्ष का तकनीकी प्रमाण नहीं। उन्होंने यह भी बताया कि कोच से बातचीत में 70–80 का लक्ष्य तय हुआ था और योजना यह थी कि "हमला ही सबसे अच्छा बचाव है"। यहां इंसानी हिस्सा यही है: एक पूर्व टेस्ट ओपनर, जिसे अनिरंतरता के कारण बाहर किया गया, मुंबई छोड़कर महाराष्ट्र गया, पिछली चार पारियों में 21, 0, 17 और 12 रन बनाए, और फिर एक तंग सतह पर हमला करने का फैसला किया। कोच लकीरें खींचता है; कमेंटेटर बताता है कि लकीरें क्यों हिलती हैं — और इस पारी में लकीर इसलिए हिली क्योंकि लक्ष्य छोटा था।
पांच पारियों का औसत: 20.6
यहां मैं वही करता हूं जो ऑक्शन कवरेज में करना चाहिए और जो अक्सर नहीं होता। एक अच्छी पारी को उसके आसपास की पारियों के साथ जोड़कर देखिए। 21, 0, 17, 12 और अब 53 नाबाद — पांच पारियों में 103 रन, यानी 20.6 प्रति पारी। यह "वापसी" का आंकड़ा नहीं है; यह अस्थिरता का आंकड़ा है, जिसमें एक अच्छा दिन जुड़ गया है। अगर इस पारी को हटा दें, तो चार पारियों में 50 रन, यानी 12.5 प्रति पारी।
मैं शॉ के खिलाफ नहीं लिख रहा; मैं उस पाठ के खिलाफ लिख रहा हूं जो एक पारी से बनता है। इस सत्र में उनके दो अर्धशतक हैं, जिनमें यह भी शामिल है। दो अर्धशतक एक सत्र में अच्छा संकेत है, लेकिन यह प्रवृत्ति नहीं है। प्रवृत्ति के लिए लगातार तीन-चार पारियों में 40 से ऊपर का औसत चाहिए, और वह अभी नहीं है।
गेंदबाज़ी की विविधता: दो अलग किस्म के चार-चार विकेट
महाराष्ट्र की जीत में सबसे टिकाऊ संरचनात्मक संपत्ति बल्ले से नहीं, गेंद से आई। बाएं हाथ के स्पिनर वालुंज ने चार विकेट लिए और तेज़ गेंदबाज़ दाधे ने भी चार। अलग-अलग किस्म के दो गेंदबाज़ों का एक ही पारी में चार-चार विकेट लेना प्रथम श्रेणी क्रिकेट में दुर्लभ और मूल्यवान है, क्योंकि इसका मतलब है कि टीम के पास दो अलग रास्ते हैं — एक जो सतह से मदद लेता है और एक जो हवा और सीम से। संघवी ने 60 रन के साथ दो विकेट जोड़कर ऑलराउंडर की भूमिका निभाई।
यहां भी भूमिका के बिना अनुपात नहीं लिखूंगा। बाएं हाथ के स्पिनर के चार विकेट तीसरी-चौथी पारी में उसकी तय भूमिका का नतीजा हैं, चमत्कार नहीं। यही वजह है कि मैं इस आंकड़े को "प्रदर्शन" से ज़्यादा "डिलीवरी" कहूंगा। एक मैच का नमूना है, इसलिए दावा सीमित है: यह क्षमता का संकेत है, क्षमता का प्रमाण नहीं।
एक अंक की राजनीति
तालिका में महाराष्ट्र 19 पर और बंगाल 18 पर है। एक अंक का अंतर। जीत से सात अंक मिले, जिसमें बोनस अंक शामिल था, क्योंकि दस विकेट की जीत बोनस की शर्त पूरी करती है। अगर यह जीत पांच अंक की होती, तो महाराष्ट्र 17 पर होता और बंगाल 18 पर शीर्ष पर बना रहता। यानी नियमावली ने तालिका तय की, खेल ने नहीं — दोनों साथ मिलकर तय की।
यह विवरण छोटा लगता है, लेकिन घरेलू क्रिकेट में यही विवरण चयन की दिशा बदलते हैं। बोनस अंक की वजह से टीमें पारी से जीतने की कोशिश करती हैं, जिससे चौथी पारी की घोषणा की रणनीति बदलती है। मैं प्रोटोकॉल पर भरोसा करता हूं क्योंकि भीड़ झूठ बोल सकती है — और यहां प्रोटोकॉल ने साफ बता दिया कि कौन शीर्ष पर है।
शीर्ष स्थान की एक और सच्चाई है: एक अंक का अंतर मतलब अगले राउंड में तालिका पलट सकती है। इसलिए "महाराष्ट्र शीर्ष पर है" यह वाक्य अस्थायी है और इसे अस्थायी ही लिखा जाना चाहिए।
मुंबई से महाराष्ट्र: एक ट्रांसफर का स्थानिक हिसाब
ट्रांसफर मार्केट एक स्थानिक समस्या है जिसने वित्तीय कोट पहन रखा है। फुटबॉल में यह जगह मैदान पर होती है; भारतीय घरेलू क्रिकेट में यह जगह स्कोरकार्ड में होती है — कितनी पारियां, कितनी गेंदें, कितना नमूना। शॉ पिछले सत्र में मुंबई से महाराष्ट्र गए। मुंबई की बल्लेबाज़ी कतार में जगह के लिए मुकाबला कड़ा है; महाराष्ट्र में जगह और पारियां मिलने की संभावना ज़्यादा। यह निर्णय खेल-करियर का है, जिसका वित्तीय पक्ष गौण और अप्रत्यक्ष है।
अनुवाद की कीमत यहां साफ है। फुटबॉल में ट्रांसफर "टैक्टिकल फिट" का सवाल है; क्रिकेट में घरेलू स्तर पर ट्रांसफर "सैंपल साइज़" का सवाल है। शॉ को टैक्टिकल फिट की ज़रूरत नहीं थी; उन्हें गेंदें चाहिए थीं। महाराष्ट्र ने वही दिया।
इस ट्रांसफर का एक प्रशासनिक पहलू भी है जिसे दर्ज करना चाहिए। राज्य संघों के बीच खिलाड़ी का स्थानांतरण घरेलू पात्रता नियमों के दायरे में आता है। इस मामले में किसी विवाद या आपत्ति का उल्लेख नहीं है, इसलिए पात्रता को अविवादित माना जा सकता है। यह अनुमान है, प्रमाण नहीं — स्रोत इस विषय पर चुप है।
पाइपलाइन ऑडिट: रणजी से भारत तक की दूरी
भारतीय क्रिकेट की गहराई को मैं कभी पौराणिक कथा की तरह नहीं पढ़ता; मैं उसे एक प्रक्रिया की तरह जांचता हूं। रणजी ट्रॉफी में नॉकआउट के बाहर मीडिया कवरेज पतली रहती है, फ्रेंचाइज़ी स्काउटिंग वह काम कर रही है जो कभी ज़ोनल चयनकर्ता करते थे, और इंडिया A टूर का टिकट दूसरी XI से भी मुश्किल है। मेरा बार-बार निकलने वाला निष्कर्ष यही रहा है: भारत की गहराई एक चयन समस्या है जिसने प्रतिभा समस्या का कपड़ा पहन रखा है।
शॉ का मामला इस निष्कर्ष का अच्छा उदाहरण है। समस्या प्रतिभा की नहीं है — वह पूर्व टेस्ट ओपनर है, उसने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खेला है। समस्या नमूने की है। एक खिलाड़ी जो चार पारियों में 50 रन बनाता है और फिर एक पारी में 53, उसके पास राष्ट्रीय चयन के दरवाजे पर खड़े होने का कोई मज़बूत मामला नहीं है। चयन समिति को दो-तीन महीने का लगातार डेटा चाहिए, और वह अभी नहीं है।
इस रिपोर्ट का आखिरी निष्कर्ष यही है कि मैच के बाद जो चर्चा होगी, वह चयन प्रणाली की गति से तेज़ होगी। सिस्टम धीमा है क्योंकि उसे नमूना चाहिए; कवरेज तेज़ है क्योंकि उसे कहानी चाहिए।
सफ़ेद गेंद का सांचा लाल गेंद पर मत चढ़ाइए
इस पारी को समझने में सबसे बड़ी चूक यह होगी कि इसे T20 की भाषा में पढ़ा जाए। 106 का स्ट्राइक रेट T20 में उम्मीद के आसपास है, प्रथम श्रेणी में असामान्य। दोनों प्रारूपों में इस एक संख्या का मतलब उलटा है, क्योंकि T20 में स्ट्राइक रेट मूल्य है और प्रथम श्रेणी में स्ट्राइक रेट लागत है। अगर तीसरे दिन की सतह पर एक ओपनर 50 गेंदों में 53 रन बनाए और टीम 240 का पीछा कर रही हो, तो वही पारी टीम को नुकसान पहुंचाएगी।
जो हिस्सा ट्रांसफर होता है, वह है "आवश्यक दर परिस्थिति तय करती है" का सिद्धांत। जो नहीं होता, वह है स्ट्राइक रेट को स्वयं मूल्य मानना। इसी तरह एक्सजी-शैली के मॉडल क्रिकेट में सीधे नहीं उतरते, क्योंकि क्रिकेट का स्थिति-स्थान असतत है — हर गेंद एक अलग निर्णय है, और लगातार कब्ज़ा जैसी कोई चीज़ नहीं होती। मैं अपने पासपोर्ट को लटकाकर नहीं घूमता; मैं अनुवाद की कीमत लिखता हूं।
वह कहानी जो कल आप पढ़ेंगे
अब उलटा कोण। कल आप जो रिपोर्ट पढ़ेंगे, वह एक पुनर्जन्म की कहानी होगी: पूर्व किशोर सनसनी, ईडन गार्डन्स, नाबाद अर्धशतक, हमले का फैसला। यह कहानी बिकती है, और इसके आंकड़े भी सही हैं। लेकिन यह कहानी मैच की सबसे बड़ी कहानी नहीं है।
सबसे बड़ी कहानी बंगाल की बल्लेबाज़ी है, और उसे कोई कॉलम-इंच नहीं मिलेंगे। दो पारियों में ऊपरी क्रम 143 और 87/6 पर ढेर हुआ, और दोनों बार उसे निचले क्रम ने बचाया — पहली बार नहीं बचाया, दूसरी बार 99 रन से बचाया। एक टीम जो अपने आधे से ज़्यादा रन सातवें से दसवें विकेट तक के बल्लेबाज़ों से पाती है, वह टीम प्रथम श्रेणी क्रिकेट में शीर्ष पर नहीं टिकती, चाहे तालिका कुछ भी कहे।
दूसरा निष्कर्ष यह है कि महाराष्ट्र की जीत एक छोटे समूह से होकर गई। शॉ, धस, संघवी, वालुंज, दाधे — पांच नाम। पीछा करने में दोनों नाबाद बल्लेबाज़ों ने 114 में से लगभग सारे रन बनाए; 53 और 61 का जोड़ 114 होता है, यानी लक्ष्य लगभग पूरा बल्ले से बना और अतिरिक्त रन नगण्य रहे (यदि अतिरिक्त रन थे, तो योग लक्ष्य से थोड़ा ऊपर जाएगा — स्रोत में अतिरिक्त रन नहीं दिए गए हैं)। इसका एक अर्थ यह भी है कि बंगाल के गेंदबाज़ों ने कुछ नहीं लुटाया; उन्हें सिर्फ सात गेंदों पर हार मिली।
तीसरा निष्कर्ष, और यह सबसे असुविधाजनक है। "हमला ही सबसे अच्छा बचाव है" को अगर दर्शन की तरह उद्धृत किया जाएगा, तो वह गलत होगा। वह एक योजना थी जिसकी वैधता लक्ष्य के आकार पर निर्भर थी, और उस दिन लक्ष्य 114 था। 240 पर वही योजना आत्मघाती होती। उद्धरण को फिलॉसफी में बदलना ही शोर है, और शोर वह चीज़ है जिससे क्रिकेट की कमेंट्री बॉक्स आज भी भरा हुआ है जबकि डेटा डेस्क यह बहस वर्षों पहले तय कर चुके हैं।
खाली स्टेडियम ने मुझे सिखाया कि ख़ामोशी की भी एक फॉर्मेशन होती है। इस मैच में ख़ामोशी का फॉर्मेशन यही है: किसी ने बंगाल के ऊपरी क्रम की जांच नहीं की, क्योंकि 53 नाबाद ने सारी जगह भर ली।
अगली तीन पारियाँ
मेरा अगला सत्यापन-बिंदु तारीख नहीं, नमूना है। शॉ की अगली दो-तीन पारियाँ तय करेंगी कि 53 नाबाद प्रवृत्ति थी या एक अच्छा दिन। मैं तीन शर्तें लिखकर रखता हूं, और अगले राउंड में इन्हीं पर लौटूंगा।
पहली: क्या वह ऐसी पारी में 240 या उससे ऊपर के लक्ष्य का पीछा करते हुए 50 गेंदों में 50 से ऊपर बना पाते हैं, जहां डॉट गेंद की भी कीमत होगी? दूसरी: क्या बंगाल की पहली पारी अगले दो राउंड में 200 से ऊपर पहुंचती है? तीसरी: क्या 19 और 18 अंकों का एक-अंकीय अंतर अगले ही राउंड में पलटता है, क्योंकि अगर पलटता है, तो इस मैच की तालिका-वैल्यू अस्थायी साबित होगी।
मैं सिर्फ एक प्रश्न छोड़कर जाता हूं, और वह आंकड़ों का नहीं है। जब एक 50 गेंद की पारी किसी पूर्व टेस्ट ओपनर के चार महीने की अस्थिरता को मिटा देती है, तो सवाल यह नहीं है कि उस पारी की कीमत क्या थी। सवाल यह है कि हमारी चयन-सूचना प्रणाली एक पारी से इतनी जल्दी क्यों हिल जाती है — जबकि उसी मैच की सबसे बड़ी संरचनात्मक कमज़ोरी, बंगाल का ऊपरी क्रम, बिना जांचे आगे बढ़ जाती है।
